Tel / 

ネットイン  

~ ネットインリーグ開催 ~

コーチ紹介

市川 鷹秀
第1・11回コーチ

右ペン フォア表・バック裏

卓球を始めた時期: 小学校6年

中学: 中川西中 (県総体3位) 

丸子橋卓球スタジオ ・ 千木良TPC

高校: 横浜商業高校 <主将> 

(神奈川県Sベスト16 W6位 団体3位、 関東大会団体ベスト8) 

【Y卓会】 全日本クラブ選手権1部出場

コーチ歴: 神奈川大学付属中・高等学校の外部コーチ、横浜市スポーツセンターの卓球教室コーチ、ファンタブルのコーチ、Y校監督

 



冨岡 暢太
第2回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期: 中学

中学: 十日市場中 (県カデット団体ベスト8)

高校: 横浜商業高校YBC (神奈川県Sベスト32 Wベスト16)

大学: 武蔵大学2年 <体育会卓球部>

コーチ歴: 十日市場中の外部コーチ



梅宮 照之
第3・6・11回コーチ

右シェーク カットマン バック粒高

卓球を始めた時期: 中学

中学: 鶴間中 <部長> 

(新人戦県S32、団体関東選抜ベスト16、学年別1部2位、県総体団体3位)

高校: 横浜商業高校スポーツマネジメント科 <主将> 

(神奈川県選手権Sベスト16、神奈川県Wベスト8、団体ベスト8) 

大学: 國學院大学2年 <体育会卓球部>



草間 翔
第4・12回コーチ

左シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期: 中学

中学: 海老名中 (海老名市準優勝、カデット県予選ベスト32) 

リトルキングス

高校: 横浜商業高校 (神奈川県Sベスト32 Wベスト16) 

大学: 武蔵大学4年 <体育会卓球部 主将>  引退

 



内田 江史
第5回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期: 10歳

中学: 新羽中学 <部長> (県総体Sベスト32)

【港北クラブ】

高校: 横浜商業高校スポーツマネジメント科 <部長>

(国体1次予選ベスト8、神奈川県Wベスト16、団体ベスト8)



鈴木 宏一郎
第7・10回コーチ

右ペン 粒・裏

卓球を始めた時期: 中学

中学: 日本大学中学校 <副部長> (横浜市総体S7位)

高校: 日本大学高等学校 <副部長>

(神奈川県Sベスト16、Wベスト8、団体6位)

 



原 駿平
第8・13・23・24回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期 :  中学

中学 : 川崎市立野川中学校 <部長>

(川崎市学年別2位) 

高校 : 法政大学第二高等学校 <部長>

(神奈川県Sベスト16、W6位、団体関東大会出場) 

大学 : 法政大学4年 <第二体育会卓球部 副将> 

コーチ歴 : 法政二校の外部コーチ



市川 迅秀
第8・9・12回サブコーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期: 小学校4年

【新星クラブ】

中学: 中川西中

(新人戦横浜市優勝・県ベスト16)

高校: 横浜商業高校国際学科 

(横浜市選手権S優勝、神奈川県Sベスト32、Wベスト16、団体ベスト8) 

 



鍵谷 幸秀
第9回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期 :  小学校6年

【北山田卓球教室・パレット中川】

中学 : 横浜市立早渕中学校 <部長>

(県総体Sベスト32) 

高校 : 桐蔭学園高等学校 <副部長>

(神奈川県Sベスト32、団体ベスト4、関東新人優勝) 

大学 : 明治学院大学2年 <体育会卓球部> 

コーチ歴 : ファンタブルのコーチ



中村 航
第10・16回コーチ

左シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期 :  小学校3年

リトルキングス

中学 : 横浜市立旭中学校

(全日本カデット本戦S・W出場、県総体Sベスト8) 

高校 : 横浜商業高校スポーツマネジメント科 <主将>

(神奈川県Sベスト16、Wベスト8、新人戦団体5位、関東新人3位)  



木田 蓮斗
第14回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期: 小学校4年

中学: 東山田中 (2年連続関東大会出場、全日本カデット出場、全日本クラブ選手権出場)

千木良TPC

高校: 三浦学苑高校3年 (関東大会出場<団体>、インターハイ出場<個人・団体>、全国選抜出場<団体>)

 



工藤 豪
第15回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期 :  小学校4年

中学 : 東京都清明学園中等部 <主将>

(大田区大会準優勝) 

高校 : 慶應義塾高校 <主将>

(全日本ジュニア代表、神奈川県W3位) 

大学 : 慶應義塾大学 <体育会卓球部 引退> 

コーチ歴 : 慶應義塾高校の監督

 



望月 龍大
第15回・18回・22回コーチ/第26回コーチ予定

左シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期: 中学1年

中学: 川崎市立南菅中 <副キャプテン>

(関東大会出場)

【川崎卓球ジム・白鳥卓球クラブ】

高校: 三浦学苑高校 <副キャプテン>

(神奈川県選手権優勝、全日本ジュニア代表、神奈川県S準優勝、W準優勝、団体優勝

関東大会<S5位、W5位、団体出場>、インターハイ<Sベスト64、W・団体出場>、全国選抜<団体出場>)

大学:   大正大学1年 <体育会卓球部>

 (全日学代表)



森屋 翼
第17・20回コーチ

左ペン 裏・なし
卓球を始めた時期 : 中学1年

中学 :  相模原市立由野台中学校
(全日本カデットシングル、ダブルス出場、関東中学ベスト8、全国中学出場)
【千木良T.P.C.】

高校 :  三浦学苑高校
(全日本ジュニア代表、東京選手権ジュニア・一般代表、神奈川県S、W準優勝、団体優勝
関東大会<S2位、W5位、団体3位>、インターハイ<S、W、団体出場>、全国選抜<団体出場>、国民体育大会出場)

大学 :  埼玉工業大学
(全日本一般代表、東京選手権一般・ダブルス代表、関東学生S32、全日学代表、インカレベスト8)

コーチ歴: シェイクハンズのコーチ



三井 和哉
第19・23回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期 :  小学校6年

中学 : 川崎市立西生田中学校 <主将>

高校 : 法政大学第二高等学校 <主将>

(神奈川県Sベスト16) 

大学 : 法政大学3年 <第二体育会卓球部> 

コーチ歴 : 法政二校・東京家政大学のコーチ

 



東 文武
第21・24回・25回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期 : 7歳頃

中学 : 栃木県市貝中学校 (関東中学卓球大会シングルス準優勝, 全国中学卓球大会団体優秀13校)

高校 : 湘南工科大学附属高等学校 (インターハイ<S、W、団体出場>、全国高校選抜卓球大会 団体5位)

大学 : 福井国民体育大会出場



橋本 妃菜
第25回コーチ

右シェーク 裏・裏

卓球を始めた時期:中学

中学:川崎市立南加瀬中(部長)

(川崎市制記念大会優勝、新人戦川崎市2位)

港北クラブ

高校:横浜商業高校<部長>

(神奈川県Sベスト16 、Wベスト8、 団体3位)