インフォメーション

2026-08-14 11:30:00

2026年 8月4週(8/19~8/22)の営業予定

<営業日> 19日(水)、20日(木)、21日(金)、22日(土)

<営業時間> 11時~15時 (営業時間帯が、変わっています)

・期間限定パン・

2026.8.6かぼちゃのチョコパン.jpeg

●かぼちゃの食パン(1斤)700円

●かぼちゃの食パン・レーズン(1斤)800円

●かぼちゃの三角パン・くるみレーズン(1袋)720円

●かぼちゃのまるパン・チョコチップス(1袋)680円

●かぼちゃのまるパン・きなこクリーム(1袋)650円

●かぼちゃの小豆あんぱん(1個)320円

●かぼちゃのバターロール(1個)180円、ほか

*「かぼちゃのバターロール」データ

: 原材料 : 国産小麦粉(北海道産、岩手県産)、国産農薬不使用全粒粉、かぼちゃ、
             有機砂糖、バター、塩、ホシノ天然酵母

: 1個あたりの栄養成分 :
(数値は、
「日本食品標準成分表(八訂)増補 2023年」を用いて計算した推定値です)
エネルギー    125.4kcal
たんぱく質     2.8g
脂質         1.9g
炭水化物      23.5g
食塩相当量     0.3g

 

●ナガノパープルのチーズクリームクロワッサン(1個)420円 ←数量限定

●ナガノパープルのチーズクリームパン(1個)380円 ←数量限定

2026.8.15ナガノパープルのパン.jpeg

 

 

【 メイアンドさつき 30周年 ありがとう週間 】 のお知らせ - 天然酵母パン メイアンドさつき

30周年手描き表面.png

 

 

・水出しアイスコーヒー (お持ち帰りもできます)

オリジナルブレンド(フェアトレードオーガニックコーヒー豆使用) 600円

デカフェ(有機コーヒー豆使用) 650円

 

【 定番パン 】

<塩パン生地>
●プチパン(1個)100円 ●塩食パン(1斤)600円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円 ●バター食パン(1斤)600円
●レーズン食パン(1斤)800円
●モンキーブレッド(1個)1,180円
●きなこクリーム(1袋)480円 ●スイートセサミ(1袋)480円
●チョコパン(1袋)580円 ●ごまチーズ(1袋)550円
●クリームチーズレーズン(1袋)580円 ●三角パン(1袋)780円
●くるみメープル(1袋)680円   
●クッキーパン(1個)230円 ●ぼうしちゃん(1個)230円
●あんぱん(1個)280円

<クロワッサン生地>
●クロワッサン中(1個)280円  ●あんクロワッサン(1個)280円
●ミニクロワッサン(1袋・150g)580円 

<国産農薬不使用全粒粉 100%生地>
●全粒粉のオイル食パン(1斤) 900円
●全粒粉のオイルロールパン(1個)200円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(1個)430円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(いちくるレーズン)(1個)880円

<無塩のパン>
塩なしパン(カット済み8枚入り)880円

 

<米粉100パーセントのパン>

玄米甘酒の米粉パン 1カット 250円

 

 


【 ご予約について 】

● ご予約分を中心に、作っておりますので、
店頭に並ぶパンの数量が少ない日もございます

● 定番パン、期間限定パンのご予約は、2日前までにお知らせください
特に食パン類や、全粒粉100%のパン類は、事前のご予約をおすすめいたします

● 『玄米甘酒の米粉パン』、『塩なしパン』のご予約は、3日前までにお知らせください

● 『犬用の天然酵母パン』は、基本的に冷凍ストックしております(1袋~8袋)が、
多くの個数をご入り用の場合は、あらかじめご連絡ください

● バースデーケーキなど、オーダーメイドの商品は、10日以上のなるべく早めに
お知らせください

● まれに、ご注文が集中した場合は、お受けできない場合がございますので、ご了承ください

● 当日のお取り置きや、お問い合わせ、ご相談は、そのつど承ります

 

 

 

 ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎  

【 メイアンドさつき・いぬ部 『犬用の天然酵母パン』 】

※ 重要 ※

『犬用の天然酵母パン』は、パンのみで、

わんちゃんにとって健康に必要な栄養素が、十分摂取できることはございません。

あくまでも間食、『犬用おやつ』として適量をお与えください。


2024.8.30 犬用かぼちゃパン(品名入り).jpg
●『犬用のかぼちゃパン』(冷凍) 1袋(9個入) 250円

: 原材料 :
国産小麦粉(北海道産)、かぼちゃ(北海道産)、有機オリーブオイル、天然酵母
※ 塩、砂糖、不使用です

: 1袋(9個入)分の栄養成分(推定値) :
エネルギー     104kcal
たんぱく質      2.4g
脂質          1.2g
炭水化物      19.9g
食塩相当量     0g

 ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ 

誰でも簡単、無料でつくれるホームページ 今すぐはじめる