インフォメーション

2026-09-27 19:49:00

2026年 10月1週(9/30~10/3)の営業予定

<営業日> 9/30(水)、10/1(木)、10/2(金)、10/3(土)

<営業時間> 10時~15時

・期間限定パン・

2026.9.26つがるりんごのパン.jpeg

 

●つがるりんごの食パン(1斤)750円

●つがるりんごの食パン・レーズン(1斤)850円

●つがるりんごの三角パン・くるみレーズン(1袋)720円

●つがるりんごのまるパン・チーズクリーム(1袋)650円

●つがるりんごのぼうしちゃん(1個)280円

●つがるりんごのバターロール(1個)180円

●つがるりんごのカスタードクロワッサン(1個)380円、ほか

 

2026.9.22つがるりんご.jpeg

*「つがるりんごのバターロール」データ

: 原材料 : 国産小麦粉(北海道産、岩手県産)、国産農薬不使用全粒粉、
             つがるりんご(青森県産)、有機砂糖、バター、レモン汁、塩、ホシノ天然酵母

: 1個あたりの栄養成分 :
(数値は、
「日本食品標準成分表(八訂)増補 2023年」を用いて計算した推定値です)
エネルギー    129.2kcal
たんぱく質     2.7g
脂質         1.9g
炭水化物      24.7g
食塩相当量     0.3g
 

  

【 定番パン 】

<塩パン生地>
●プチパン(1個)100円 ●塩食パン(1斤)600円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円 ●バター食パン(1斤)600円
●レーズン食パン(1斤)800円
●モンキーブレッド(1個)1,180円
●きなこクリーム(1袋)480円 ●スイートセサミ(1袋)480円
●チョコパン(1袋)580円 ●ごまチーズ(1袋)550円
●クリームチーズレーズン(1袋)580円 ●三角パン(1袋)780円
●くるみメープル(1袋)680円   
●クッキーパン(1個)230円 ●ぼうしちゃん(1個)230円
●あんぱん(1個)280円

<クロワッサン生地>
●クロワッサン中(1個)280円  ●あんクロワッサン(1個)280円
●ミニクロワッサン(1袋・150g)580円 

<国産農薬不使用全粒粉 100%生地>
●全粒粉のオイル食パン(1斤) 900円
●全粒粉のオイルロールパン(1個)200円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(1個)430円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(いちくるレーズン)(1個)880円

<無塩のパン>
塩なしパン(カット済み8枚入り)880円

 

<米粉100パーセントのパン>

玄米甘酒の米粉パン 1カット 250円

 

 

【 ご予約について 】

● ご予約分を中心に、作っておりますので、
店頭に並ぶパンの数量が少ない日もございます

● 定番パン、期間限定パンのご予約は、2日前までにお知らせください
特に食パン類や、全粒粉100%のパン類は、事前のご予約をおすすめいたします

● 『玄米甘酒の米粉パン』、『塩なしパン』のご予約は、3日前までにお知らせください

● 『犬用の天然酵母パン』は、基本的に冷凍ストックしております(1袋~8袋)が、
多くの個数をご入り用の場合は、あらかじめご連絡ください

● バースデーケーキなど、オーダーメイドの商品は、10日以上のなるべく早めに
お知らせください

● まれに、ご注文が集中した場合は、お受けできない場合がございますので、ご了承ください

● 当日のお取り置きや、お問い合わせ、ご相談は、そのつど承ります

 

  ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎  

【 メイアンドさつき・いぬ部 『犬用の天然酵母パン』 】

※ 重要 ※

『犬用の天然酵母パン』は、パンのみで、

わんちゃんにとって健康に必要な栄養素が、十分摂取できることはございません。

あくまでも間食、『犬用おやつ』として適量をお与えください。


2024.8.30 犬用かぼちゃパン(品名入り).jpg
●『犬用のかぼちゃパン』(冷凍) 1袋(9個入) 250円

: 原材料 :
国産小麦粉(北海道産)、かぼちゃ(北海道産)、有機オリーブオイル、天然酵母
※ 塩、砂糖、不使用です

: 1袋(9個入)分の栄養成分(推定値) :
エネルギー     104kcal
たんぱく質      2.4g
脂質          1.2g
炭水化物      19.9g
食塩相当量     0g

 ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ 

 

 

2026-09-12 13:54:00

『 メイアンドさつき 30周年 ありがとう週間 』終了いたしました!

有難うございます!!

 

 2026年 9月4週(9/23~9/26)の営業予定

<営業日> 23日(水・祝)、24日(木)、25日(金)、26日(土)

<営業時間> 10時~15時 

 

・期間限定パン・

2026.8.28 ベリーAのパン.jpeg

●ベリーAの食パン(1斤)750円

●ベリーAの三角パン・ミックスナッツ(1袋)720円

●ベリーAのまるパン・チーズクリーム(1袋)650円

●ベリーAのクッキーパン(1個)280円

●ベリーAのバターロール(1個)180円

●ベリーAのくるみバターロール(1個)230円

●シャインマスカットのレモンチーズクリームクロワッサン(1個)420円、ほか

 

2026.8.14ベリーA.jpeg

 

*「ベリーAのバターロール」データ

: 原材料 : 国産小麦粉(北海道産、岩手県産)、国産農薬不使用全粒粉、
             ベリーA(湖南市産)、有機砂糖、バター、レモン汁、塩、ホシノ天然酵母

: 1個あたりの栄養成分 :
(数値は、
「日本食品標準成分表(八訂)増補 2023年」を用いて計算した推定値です)
エネルギー    134kcal
たんぱく質     2.8g
脂質         1.9g
炭水化物      25.8g
食塩相当量     0.3g
 

 

 ・水出しアイスコーヒー (お持ち帰りもできます)

オリジナルブレンド(フェアトレードオーガニックコーヒー豆使用) 600円

デカフェ(有機コーヒー豆使用) 650円

 

【 定番パン 】

<塩パン生地>
●プチパン(1個)100円 ●塩食パン(1斤)600円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円 ●バター食パン(1斤)600円
●レーズン食パン(1斤)800円
●モンキーブレッド(1個)1,180円
●きなこクリーム(1袋)480円 ●スイートセサミ(1袋)480円
●チョコパン(1袋)580円 ●ごまチーズ(1袋)550円
●クリームチーズレーズン(1袋)580円 ●三角パン(1袋)780円
●くるみメープル(1袋)680円   
●クッキーパン(1個)230円 ●ぼうしちゃん(1個)230円
●あんぱん(1個)280円

<クロワッサン生地>
●クロワッサン中(1個)280円  ●あんクロワッサン(1個)280円
●ミニクロワッサン(1袋・150g)580円 

<国産農薬不使用全粒粉 100%生地>
●全粒粉のオイル食パン(1斤) 900円
●全粒粉のオイルロールパン(1個)200円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(1個)430円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(いちくるレーズン)(1個)880円

<無塩のパン>
塩なしパン(カット済み8枚入り)880円

 

<米粉100パーセントのパン>

玄米甘酒の米粉パン 1カット 250円

 

 

【 ご予約について 】

● ご予約分を中心に、作っておりますので、
店頭に並ぶパンの数量が少ない日もございます

● 定番パン、期間限定パンのご予約は、2日前までにお知らせください
特に食パン類や、全粒粉100%のパン類は、事前のご予約をおすすめいたします

● 『玄米甘酒の米粉パン』、『塩なしパン』のご予約は、3日前までにお知らせください

● 『犬用の天然酵母パン』は、基本的に冷凍ストックしております(1袋~8袋)が、
多くの個数をご入り用の場合は、あらかじめご連絡ください

● バースデーケーキなど、オーダーメイドの商品は、10日以上のなるべく早めに
お知らせください

● まれに、ご注文が集中した場合は、お受けできない場合がございますので、ご了承ください

● 当日のお取り置きや、お問い合わせ、ご相談は、そのつど承ります

 

  ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎  

【 メイアンドさつき・いぬ部 『犬用の天然酵母パン』 】

※ 重要 ※

『犬用の天然酵母パン』は、パンのみで、

わんちゃんにとって健康に必要な栄養素が、十分摂取できることはございません。

あくまでも間食、『犬用おやつ』として適量をお与えください。


2024.8.30 犬用かぼちゃパン(品名入り).jpg
●『犬用のかぼちゃパン』(冷凍) 1袋(9個入) 250円

: 原材料 :
国産小麦粉(北海道産)、かぼちゃ(北海道産)、有機オリーブオイル、天然酵母
※ 塩、砂糖、不使用です

: 1袋(9個入)分の栄養成分(推定値) :
エネルギー     104kcal
たんぱく質      2.4g
脂質          1.2g
炭水化物      19.9g
食塩相当量     0g

 ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ 

 

2026-09-09 14:51:00

 

【 メイアンドさつき 30周年 ありがとう週間 】

おかげさまで、メイアンドさつきは 30周年 を迎えます

長年ご愛顧の 感謝の気持ちを込めまして、小さなイベント を計画しました

おむすび、たまご、コーヒー、お花、そして体験コーナー、をお楽しみください

いつもどおり、パンも焼きます

ぜひぜひ、お立ち寄り下さいね♪

お待ちしております!

2026年 9月3週(9/16~9/19)

<営業日> 16日(水)、17日(木)、18日(金)、19日(土)

<営業時間> 10時~16時

販売コーナー

・      香すみ家 さま(湖南市) 

   おくどさんで炊いた手作り「おむすび」5種類ほど

塩むすび、ちりめん山椒、昆布煮、豚味噌、チキンチャップ、など(予定)

・      チャレンジファーム さま(湖南市) 

「平飼い弥平たまご」、「湖南市産はちみつ」、ほか

・      マウンテン守山 さま(守山市)  

     自家焙煎コーヒー豆 3種類

・      リトルバード さま(守山市)   

     お花の寄せ植え、初秋の花苗

・      メイアンドさつき 定番パン

    バター食パン、塩食パン、クロワッサン、おだんごぱん、など

 

体験コーナー

●   ワタハンさんのミシン刺繍体験  ミニハンカチにイラストとネームを入れます

9月16日(水) 10:30~11:30、 13:30~14:30 (参加費 500円)

飛び入り参加も大歓迎♪

2026.9.1230周年まつり ワタハンさま.jpeg

 

●    okeiさんの 体験型・お片付け相談会 (要予約 各回2名まで) (申し込み締切は 前日まで)

「 生活空間を、ほんの少し整えることで、日常がよりよく巡りはじめる 」

 これはお片付けを通して、わたくし自身が感じたことです。

 今回の相談会が、日常を整える キッカケ になると嬉しいです。

 

参加費  おひとり様 1,200円 (ドリンク、焼菓子付き)

9月18日(金) ① 10:30~11:30  ② 13:30~14:30

9月19日(土) ③ 10:30~11:30  ④ 13:30~14:30

2026.9.12 okeiさん.jpeg

 

おたのしみコーナー ハズレなしの くじびき当てもの (無料) 

お子様も、大人の方もどうぞ♪

2026.9.12当てもの.jpeg

 

天然酵母パンメイアンドさつき

滋賀県湖南市下田2744‐21  

℡/fax 0748-75-4521

 

2026-09-03 11:21:00

2026年 9月2週(9/9~9/12)の営業予定

<営業日>  9日(水)、10日(木)、11日(金)、12日(土)

<営業時間> 11時~15時 (営業時間帯が、変わっています)

・期間限定パン・

2026.8.29ほうじ茶のレモンチーズクリーム.jpeg

●ほうじ茶の食パン(1斤)700円

●ほうじ茶の食パン・黒糖くるみ(1斤)850円

●ほうじ茶のまるパン・レモンチーズクリーム(1袋)650円

●ほうじ茶のまるパン・塩キャラメルクリーム(1袋)650円

●ほうじ茶の小豆あんぱん(1袋)320円

●ほうじ茶のクッキーパン(1個)280円

●ほうじ茶のバターロール(1個)180円、ほか 

*「ほうじ茶のバターロール」データ

: 原材料 : 国産小麦粉(北海道産、岩手県産)、国産農薬不使用全粒粉、
             有機砂糖、バター、スキムミルク、ほうじ茶(滋賀県産)、塩、ホシノ天然酵母

: 1個あたりの栄養成分 :
(数値は、
「日本食品標準成分表(八訂)増補 2023年」を用いて計算した推定値です)
エネルギー    122.4kcal
たんぱく質     2.9g
脂質         1.9g
炭水化物      22.6g
食塩相当量     0.3g

 

●玄米甘酒の米粉パン 1カット 250円 (冷凍保管中)←在庫数 6枚

米粉100パーセントパン

原材料:米粉(国産)、有機玄米甘酒、有機オリーブオイル、塩、天然酵母

2026.6.27米粉パン(有機玄米甘酒仕込み).jpeg

 

2026.6.27米粉パン(有機玄米甘酒仕込み)カット.jpeg

 

 

 

●パウンドケーキ(抹茶マーブル) 1カット 250円

●パウンドケーキ(天日塩)1カット 250円

 

2026.9.4 抹茶マーブルパウンドケーキ.jpeg

 

 

2026.9.5 パウンドケーキ.jpeg

 

 

 

 

【 メイアンドさつき 30周年 ありがとう週間 】 のお知らせ - 天然酵母パン メイアンドさつき

30周年手描き表面.png

 

 

・水出しアイスコーヒー (お持ち帰りもできます)

オリジナルブレンド(フェアトレードオーガニックコーヒー豆使用) 600円

デカフェ(有機コーヒー豆使用) 650円

 

【 定番パン 】

<塩パン生地>
●プチパン(1個)100円 ●塩食パン(1斤)600円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円 ●バター食パン(1斤)600円
●レーズン食パン(1斤)800円
●モンキーブレッド(1個)1,180円
●きなこクリーム(1袋)480円 ●スイートセサミ(1袋)480円
●チョコパン(1袋)580円 ●ごまチーズ(1袋)550円
●クリームチーズレーズン(1袋)580円 ●三角パン(1袋)780円
●くるみメープル(1袋)680円   
●クッキーパン(1個)230円 ●ぼうしちゃん(1個)230円
●あんぱん(1個)280円

<クロワッサン生地>
●クロワッサン中(1個)280円  ●あんクロワッサン(1個)280円
●ミニクロワッサン(1袋・150g)580円 

<国産農薬不使用全粒粉 100%生地>
●全粒粉のオイル食パン(1斤) 900円
●全粒粉のオイルロールパン(1個)200円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(1個)430円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(いちくるレーズン)(1個)880円

<無塩のパン>
塩なしパン(カット済み8枚入り)880円

 

<米粉100パーセントのパン>

玄米甘酒の米粉パン 1カット 250円

 

 


【 ご予約について 】

● ご予約分を中心に、作っておりますので、
店頭に並ぶパンの数量が少ない日もございます

● 定番パン、期間限定パンのご予約は、2日前までにお知らせください
特に食パン類や、全粒粉100%のパン類は、事前のご予約をおすすめいたします

● 『玄米甘酒の米粉パン』、『塩なしパン』のご予約は、3日前までにお知らせください

● 『犬用の天然酵母パン』は、基本的に冷凍ストックしております(1袋~8袋)が、
多くの個数をご入り用の場合は、あらかじめご連絡ください

● バースデーケーキなど、オーダーメイドの商品は、10日以上のなるべく早めに
お知らせください

● まれに、ご注文が集中した場合は、お受けできない場合がございますので、ご了承ください

● 当日のお取り置きや、お問い合わせ、ご相談は、そのつど承ります

 

  ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎  

【 メイアンドさつき・いぬ部 『犬用の天然酵母パン』 】

※ 重要 ※

『犬用の天然酵母パン』は、パンのみで、

わんちゃんにとって健康に必要な栄養素が、十分摂取できることはございません。

あくまでも間食、『犬用おやつ』として適量をお与えください。


2024.8.30 犬用かぼちゃパン(品名入り).jpg
●『犬用のかぼちゃパン』(冷凍) 1袋(9個入) 250円

: 原材料 :
国産小麦粉(北海道産)、かぼちゃ(北海道産)、有機オリーブオイル、天然酵母
※ 塩、砂糖、不使用です

: 1袋(9個入)分の栄養成分(推定値) :
エネルギー     104kcal
たんぱく質      2.4g
脂質          1.2g
炭水化物      19.9g
食塩相当量     0g

 ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ 

1
誰でも簡単、無料でつくれるホームページ 今すぐはじめる