インフォメーション

2025-03-30 20:22:00

【 2025年 4月1週(4/2~4/5)の営業予定 】

< 営業日 > 2日(水)、3日(木)、4日(金)、5日(土)

< 営業時間 > 10時~16時

・期間限定パン・


●小豆あん(黒あん)巻き食パン(1斤)750円
●大手亡豆あん(白あん)巻き食パン(1斤)750円
●小豆あん・大手亡豆あん(白黒あん)巻き食パン(1斤)750円





●桜の黒(小豆)あんぱん(1個)350円
●桜の白(大手亡豆)あんぱん(1個)350円
●桜のチーズクリームぺたぱん(1個)320円

〇桜の塩ロール(1個)250円
〇桜のくるみ塩ロール(1個)280円、ほか


~先週のおかずパン~


鉄釜炊ひじきの、ツナとほうれん草・人参・舞茸炒めのおかずパン



● 手作りお惣菜もあります! 360円/100g~ お持ち帰り容器のご持参も大歓迎です!
(ハーブやスパイスを使い、野菜が中心で、薄味です。)

~先週のおかず~


ほうれん草と人参と舞茸の味噌炒め 380円/100g




菜花とキノコとツナの炒めもの 380円/100g




鉄釜炊ひじきと菜花の白味噌和え 420円/100g



・定番パン・
●プチパン(1個)100円 
●塩食パン(1斤)600円 ●ココナッツオイルの塩ロール(1個)160円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円●三角パン(1袋)580円
●バター食パン(1斤)600円 ●レーズン食パン(1斤)700円
●きなこクリーム(1袋)450円 ●スイートセサミ(1袋)450円
●チョコパン(1袋)480円 ●ごまチーズ(1袋)480円
●クリームチーズレーズン(1袋)520円●クッキーパン(1個)200円
●ぼうしちゃん(1個)200円 ●あんこたっぷりあんぱん(1個)250円
●モンキーブレッド(レーズン)(1個) 1,180円   

<クロワッサン生地>
●クロワッサン大(1個)450円 ●クロワッサン中(1個)250円
●ミニクロワッサン(150g)550円●あんクロワッサン(1個)250円

<長野県産石臼挽き全粒粉100%生地> 
●おだんごぱん(1個)350円
●おだんごぱん(いちくるレーズン)(1個)580円

<食塩不使用のパン> 
◇塩なしパン(1個)600円  
◇塩なしパン(1袋・カット済み8枚入り) 800円


<食塩不使用・砂糖不使用のパン>
◇塩なし砂糖なしパン ・プレーン(1個) 800円




【 ご予約について 】

● ご予約分を中心に、食パン、菓子パン、おかずパンなど、作っています

● 定番パン、期間限定パンのご予約は、2日前までにお知らせください

● 『塩なしパン』、『塩なし砂糖なしパン』のご予約は、3日前までにお知らせください

● 『犬用の天然酵母パン』は、基本的に冷凍ストックしております(1袋~8袋)が、
多くの個数をご入り用の場合は、あらかじめご連絡ください

● バースデーケーキなど、オーダーメイドの商品は、10日以上の、なるべく早めに
お知らせください

● まれに、ご注文が集中した場合は、お受けできない場合がございますので、ご了承ください

● 当日のお取り置きや、お問い合わせ、ご相談は、そのつど承ります




【 価格改定等に関するお知らせ 】
https://batako.shiga-saku.net/e1719451.html


いぬ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ いぬ 

【 メイアンドさつき・いぬ部 『犬用の天然酵母パン』 】

※ 重要 ※

『犬用の天然酵母パン』は、パンのみで、

わんちゃんにとって健康に必要な栄養素が、十分摂取できることはございません。

あくまでも間食、『犬用おやつ』として適量をお与えください。




『犬用のかぼちゃパン』(冷凍) 1袋(9個入) 250円
: 原材料 :
国産小麦粉(北海道産)、かぼちゃ(北海道産)、有機オリーブオイル、天然酵母
※ 塩、砂糖、不使用です

: 1袋(9個入)分の栄養成分(推定値) :

エネルギー     104kcal
たんぱく質      2.4g
脂質         1.2g
炭水化物      19.9g
食塩相当量     0g



いぬ  ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎  いぬ

2025-03-29 21:47:00

【 価格改定等に関するお知らせ 】

平素は格別のお引き立て、ご愛顧を賜り厚く御礼申し上げます。

令和7年5月7日(水)より、定番パンに関しての価格改定、並びに名称変更、
新アイテムの追加を実施させていただきます。

まずは価格改定に関しまして、お客さまのご負担が大きくなってしまいますことを
心よりお詫び申し上げます。

特に、有機ドライフルーツ、有機ナッツを使用している商品については、
もともと原料価格が定価に反映されていない側面が大きく、
また、重なる材料仕入れ価格の値上げによるところで、
大きく改定させていただくことになりました。

天然酵母、国産小麦粉、オーガニック素材を中心とした、
素朴なパン作りを続けて28年目になります。

体に摂り入れる食べ物は、健全な日常生活を営むために、
大きく影響を与えるもののひとつです。

美味しさを追求するだけではなく、
食べて下さった方々の身体に、良い影響が及ぶようなパン作りを、
微力ながらこれからも目指していきたいと考えています。

今後も変わらず、安心して食べ続けられる天然酵母パンをお客さまへお届けできるよう
努力してまいりますので、ご理解をいただき、変わらぬご愛顧をお願い申し上げます。

                                            令和7年3月29日
                                    天然酵母パン メイアンドさつき
                                                筒井和恵

1 対象商品 定番パン
2 改定時期 令和7年5月7日(水)
3 改定内容 定番パンの価格改定、名称変更、新アイテム追加
   下欄をご参照ください。
4 お問い合わせ先 天然酵母パンメイアンドさつき ℡0748-75-4521



【 定番パン 価格表(2025.5.7より) 】

<塩パン生地>
●プチパン(1個)100円 ●塩食パン(1斤)600円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円 ●バター食パン(1斤)600円
●レーズン食パン(1斤)800円
●モンキーブレッド(1個)1,180円
●きなこクリーム(1袋)480円 ●スイートセサミ(1袋)480円
●チョコパン(1袋)580円 ●ごまチーズ(1袋)550円
●クリームチーズレーズン(1袋)580円 ●三角パン(1袋)780円
●くるみメープル(1袋)680円   
●クッキーパン(1個)230円 ●ぼうしちゃん(1個)230円
●あんぱん(1個)280円

<クロワッサン生地>
●クロワッサン中(1個)280円  ●あんクロワッサン(1個)280円
●ミニクロワッサン(1袋・150g)580円 

<長野県産石臼挽き全粒粉100%生地>
●おだんごぱん(1個)380円
●おだんごぱん(いちくるレーズン)(1個)780円

<国産農薬不使用全粒粉 100%生地>
●全粒粉のオイル食パン(1斤) 900円
●全粒粉のオイルロールパン(1個)200円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(1個)430円
●おだんごぱん・こだわり全粒粉(いちくるレーズン)(1個)880円

<無塩のパン>
◇塩なしパン(カット済み8枚入り)880円 

<無塩・無糖のパン>
◇塩なし砂糖なしパン(カット済み8枚入り)980円

2025-03-24 11:48:00

【 2025年 3月5週(3/26~3/29)の営業予定 】

< 営業日 > 26日(水)、27日(木)、28日(金)、29日(土)

< 営業時間 > 10時~16時

・期間限定パン・


●鉄釜炊ひじきの食パン(1斤)750円

●鉄釜炊ひじきの三角パン・焼海苔チーズ(1袋)550円
●鉄釜炊ひじきの三角パン・焼海苔あみえびおじゃこ(1袋)550円
●鉄釜炊ひじきのまるパン・ごまチーズ(1袋)550円

●鉄釜炊ひじきのおかずパン(1個)380円
●鉄釜炊ひじきのあみえびおじゃこチーズ(1個)200円
●鉄釜炊ひじきのバターロール(1個)160円、ほか


今回は、熊野灘産のひじきを使います!



~先週のおかずパン~


ツナと、菜花と舞茸のクミン炒めのパン



ももハムと、ほうれん草とエノキ茸のスパイス炒めのパン



● 手作りお惣菜もあります! 360円/100g~ お持ち帰り容器のご持参も大歓迎です!
(ハーブやスパイスを使い、野菜が中心で、薄味です。)

~先週のおかず~


ほうれん草とエノキ茸のスパイス炒め 380円/100g



菜花と舞茸のクミン醤油炒め 380円/100g



・定番パン・
●プチパン(1個)100円 
●塩食パン(1斤)600円 ●ココナッツオイルの塩ロール(1個)160円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円●三角パン(1袋)580円
●バター食パン(1斤)600円 ●レーズン食パン(1斤)700円
●きなこクリーム(1袋)450円 ●スイートセサミ(1袋)450円
●チョコパン(1袋)480円 ●ごまチーズ(1袋)480円
●クリームチーズレーズン(1袋)520円●クッキーパン(1個)200円
●ぼうしちゃん(1個)200円 ●あんこたっぷりあんぱん(1個)250円
●モンキーブレッド(レーズン)(1個) 1,180円   

<クロワッサン生地>
●クロワッサン大(1個)450円 ●クロワッサン中(1個)250円
●ミニクロワッサン(150g)550円●あんクロワッサン(1個)250円

<長野県産石臼挽き全粒粉100%生地> 
●おだんごぱん(1個)350円
●おだんごぱん(いちくるレーズン)(1個)580円

<食塩不使用のパン> 
◇塩なしパン(1個)600円  
◇塩なしパン(1袋・カット済み8枚入り) 800円


<食塩不使用・砂糖不使用のパン>
◇塩なし砂糖なしパン ・プレーン(1個) 800円



【 ご予約について 】

● ご予約分を中心に、食パン、菓子パン、おかずパンなど、作っています

● 定番パン、期間限定パンのご予約は、2日前までにお知らせください

● 『塩なしパン』、『塩なし砂糖なしパン』のご予約は、3日前までにお知らせください

● 『犬用の天然酵母パン』は、基本的に冷凍ストックしております(1袋~8袋)が、
多くの個数をご入り用の場合は、あらかじめご連絡ください

● バースデーケーキなど、オーダーメイドの商品は、10日以上の、なるべく早めに
お知らせください

● まれに、ご注文が集中した場合は、お受けできない場合がございますので、ご了承ください

● 当日のお取り置きや、お問い合わせ、ご相談は、そのつど承ります





いぬ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ いぬ 

【 メイアンドさつき・いぬ部 『犬用の天然酵母パン』 】

※ 重要 ※

『犬用の天然酵母パン』は、パンのみで、

わんちゃんにとって健康に必要な栄養素が、十分摂取できることはございません。

あくまでも間食、『犬用おやつ』として適量をお与えください。



『犬用のかぼちゃパン』(冷凍) 1袋(9個入) 250円
: 原材料 :
国産小麦粉(北海道産)、かぼちゃ(北海道産)、有機オリーブオイル、天然酵母
※ 塩、砂糖、不使用です

: 1袋(9個入)分の栄養成分(推定値) :

エネルギー     104kcal
たんぱく質      2.4g
脂質         1.2g
炭水化物      19.9g
食塩相当量     0g



いぬ  ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎  いぬ

2025-03-16 11:13:00

【 2025年 3月4週(3/19~3/22)の営業予定 】

< 営業日 > 19日(水)、20日(木・祝)、21日(金)、22日(土)

< 営業時間 > 10時~16時

・期間限定パン・


●文旦の食パン(1斤)750円
●文旦の食パン・くるみ(1斤)850円

●文旦の三角パン・くるみレーズン(1袋)580円
●文旦のまるパン・くるみメープル(1袋)580円
●文旦のまるパン・チーズクリーム(1袋)550円

●文旦のぼうしちゃん(1個)260円
●文旦のカスタードクリームパン(1個)260円
●文旦のバターロール(1個)160円、ほか




高知県産の土佐文旦を、、



オーガニックシュガーでジャムに煮て、パン生地に混ぜ合わせます



~先週のおかずパン~

チキンウインナーとほうれん草のパン


● 手作りお惣菜もあります! 360円/100g~ お持ち帰り容器のご持参も大歓迎です!
(ハーブやスパイスを使い、野菜が中心で、薄味です。)

~先週のおかず~


ほうれん草とキノコのクミン炒め 380円/100g



ひじきの白和え 480円/100g



・定番パン・
●プチパン(1個)100円 
●塩食パン(1斤)600円 ●ココナッツオイルの塩ロール(1個)160円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円●三角パン(1袋)580円
●バター食パン(1斤)600円 ●レーズン食パン(1斤)700円
●きなこクリーム(1袋)450円 ●スイートセサミ(1袋)450円
●チョコパン(1袋)480円 ●ごまチーズ(1袋)480円
●クリームチーズレーズン(1袋)520円●クッキーパン(1個)200円
●ぼうしちゃん(1個)200円 ●あんこたっぷりあんぱん(1個)250円
●モンキーブレッド(レーズン)(1個) 1,180円   

<クロワッサン生地>
●クロワッサン大(1個)450円 ●クロワッサン中(1個)250円
●ミニクロワッサン(150g)550円●あんクロワッサン(1個)250円

<長野県産石臼挽き全粒粉100%生地> 
●おだんごぱん(1個)350円
●おだんごぱん(いちくるレーズン)(1個)580円

<食塩不使用のパン> 
◇塩なしパン(1個)600円  
◇塩なしパン(1袋・カット済み8枚入り) 800円


<食塩不使用・砂糖不使用のパン>
◇塩なし砂糖なしパン ・プレーン(1個) 800円




【 ご予約について 】

● ご予約分を中心に、食パン、菓子パン、おかずパンなど、作っています

● 定番パン、期間限定パンのご予約は、2日前までにお知らせください

● 『塩なしパン』、『塩なし砂糖なしパン』のご予約は、3日前までにお知らせください

● 『犬用の天然酵母パン』は、基本的に冷凍ストックしております(1袋~8袋)が、
多くの個数をご入り用の場合は、あらかじめご連絡ください

● バースデーケーキなど、オーダーメイドの商品は、10日以上の、なるべく早めに
お知らせください

● まれに、ご注文が集中した場合は、お受けできない場合がございますので、ご了承ください

● 当日のお取り置きや、お問い合わせ、ご相談は、そのつど承ります





いぬ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ いぬ 

【 メイアンドさつき・いぬ部 『犬用の天然酵母パン』 】

※ 重要 ※

『犬用の天然酵母パン』は、パンのみで、

わんちゃんにとって健康に必要な栄養素が、十分摂取できることはございません。

あくまでも間食、『犬用おやつ』として適量をお与えください。





『犬用のかぼちゃパン』(冷凍) 1袋(9個入) 250円
: 原材料 :
国産小麦粉(北海道産)、かぼちゃ(北海道産)、有機オリーブオイル、天然酵母
※ 塩、砂糖、不使用です

: 1袋(9個入)分の栄養成分(推定値) :

エネルギー     104kcal
たんぱく質      2.4g
脂質         1.2g
炭水化物      19.9g
食塩相当量     0g



いぬ  ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎  いぬ

2025-03-10 08:40:00

【 2025年 3月3週(3/12~3/15)の営業予定 】

< 営業日 > 12日(水)、13日(木)、14日(金)、15日(土)

< 営業時間 > 10時~16時

・期間限定パン・





●よもぎの食パン(1斤)700円
●よもぎの食パン・レーズン(1斤)850円

●よもぎのまるパン・クリームチーズレーズン(1袋)580円
●よもぎのまるパン・ナチュラルチーズ(1袋)550円
●よもぎのまるパン・きなこクリーム(1袋)550円

●よもぎの小豆あんぱん(1個)300円
●よもぎの大手亡豆あんぱん(1個)300円(白あんぱんです)

●よもぎのバターロール(1個)160円、ほか


*青森県産のよもぎ粉を使います

*『よもぎの大手亡豆あんぱん』使う白あんは、
北海道産の大手亡豆とオーガニックシュガーでたきました。








● 手作りお惣菜もあります! 360円/100g~ お持ち帰り容器のご持参も大歓迎です!
(ハーブやスパイスを使い、野菜が中心で、薄味です。)

~先週のおかず~


小松菜と舞茸の和えもの 380円/100g



・定番パン・
●プチパン(1個)100円 
●塩食パン(1斤)600円 ●ココナッツオイルの塩ロール(1個)160円

<バターロール生地>
●バターロール(1個)120円●三角パン(1袋)580円
●バター食パン(1斤)600円 ●レーズン食パン(1斤)700円
●きなこクリーム(1袋)450円 ●スイートセサミ(1袋)450円
●チョコパン(1袋)480円 ●ごまチーズ(1袋)480円
●クリームチーズレーズン(1袋)520円●クッキーパン(1個)200円
●ぼうしちゃん(1個)200円 ●あんこたっぷりあんぱん(1個)250円
●モンキーブレッド(レーズン)(1個) 1,180円   

<クロワッサン生地>
●クロワッサン大(1個)450円 ●クロワッサン中(1個)250円
●ミニクロワッサン(150g)550円●あんクロワッサン(1個)250円

<長野県産石臼挽き全粒粉100%生地> 
●おだんごぱん(1個)350円
●おだんごぱん(いちくるレーズン)(1個)580円

<食塩不使用のパン> 
◇塩なしパン(1個)600円  
◇塩なしパン(1袋・カット済み8枚入り) 800円


<食塩不使用・砂糖不使用のパン>
◇塩なし砂糖なしパン ・プレーン(1個) 800円




【 ご予約について 】

● ご予約分を中心に、食パン、菓子パン、おかずパンなど、作っています

● 定番パン、期間限定パンのご予約は、2日前までにお知らせください

● 『塩なしパン』、『塩なし砂糖なしパン』のご予約は、3日前までにお知らせください

● 『犬用の天然酵母パン』は、基本的に冷凍ストックしております(1袋~8袋)が、
多くの個数をご入り用の場合は、あらかじめご連絡ください

● バースデーケーキなど、オーダーメイドの商品は、10日以上の、なるべく早めに
お知らせください

● まれに、ご注文が集中した場合は、お受けできない場合がございますので、ご了承ください

● 当日のお取り置きや、お問い合わせ、ご相談は、そのつど承ります





いぬ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ いぬ 

【 メイアンドさつき・いぬ部 『犬用の天然酵母パン』 】

※ 重要 ※

『犬用の天然酵母パン』は、パンのみで、

わんちゃんにとって健康に必要な栄養素が、十分摂取できることはございません。

あくまでも間食、『犬用おやつ』として適量をお与えください。





『犬用のかぼちゃパン』(冷凍) 1袋(9個入) 250円
: 原材料 :
国産小麦粉(北海道産)、かぼちゃ(北海道産)、有機オリーブオイル、天然酵母
※ 塩、砂糖、不使用です

: 1袋(9個入)分の栄養成分(推定値) :

エネルギー     104kcal
たんぱく質      2.4g
脂質         1.2g
炭水化物      19.9g
食塩相当量     0g



いぬ  ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎ ▫︎  いぬ

1 2
誰でも簡単、無料でつくれるホームページ 今すぐはじめる