■グレード・中級
■ ご案内期間・7月~10月
■歩行時間・1日目5:00、2日目8:40
■スケジュール
1日目:8:00折立駐車場集合―14:30太郎平小屋
2日目:7:00太郎平小屋―薬師岳ー太郎平小屋ー折立駐車場解散17:00
■アクセス・富山駅からバス(2:10、3,400円)またはタクシー1:40、18,000円)
■おすすめポイント・鎖場や梯子で登る困難な個所は無く、おすすめの登山ルートです。山頂からは剣岳・立山、五色ケ原方面の素敵な景色を見ることができます。テントまたは山小屋に宿泊するコースです。