サポートライダー

Ryutaro Nakamura
名前 中村 龍太郎
性別
所在地 千葉県
出身 山梨県
生年月日 1990年12月24日
出身校 信州大学
所属

JAPAN ナショナルチーム代表選手

イナーメ信濃山形

主な戦歴

2014年
宇都宮クリテリウム 5位
ジャパンカップ オープン 3位
JBCF年間ランキング 13位

2015年
Mt.富士ヒルクライム 優勝
全日本選手権個人タイムトライアル 優勝
ジャパンカップロードレース 男子2組 2位
JBCF年間ランキング 19位

2016年
ツアーオブジャパン 日本ナショナルチーム 出場


今年もフルタイムサラリーマンレーサー 中村龍太郎選手は暴れ回ります
応援よろしくお願いいたします。



Daiki Magozaki
名前 孫崎 大樹
性別
所在地 東京都
出身 大阪府
生年月日 1996年7月18日
出身校 京都府立北桑田高等学校
所属

JAPAN ナショナルチーム代表選手

早稲田大学

主な経歴

2012年
高校選抜 チョンジュMBC国際ロードレース 
全国高等学校選抜自転車競技大会 スクラッチ 優勝

2013年
全国高等学校総合体育大会 4km団体追い抜き 優勝 スクラッチレース 第5位
全国高等学校選抜自転車競技大会 スクラッチレース 第3位 ロードレース 第2位

2014年
日本代表 アジア選手権大会 カザフスタン 出場
日本代表 世界選手権大会 カナダ 出場
日本代表 ジュニアネイションズカップ ツール・ド・イストリア  出場
日本代表 ジュニアネイションズカップ トロフェオ・カールスベルク 出場
日本代表 ジュニアネイションズカップ Tour de l’Abitibi 第6ステージ 第4位 第7ステージ 優勝
全国高等学校総合体育大会 ポイントレース 第4位 4km団体追い抜き 優勝
第69回国民体育大会 ポイントレース 第3位

2015年
全日本学生RCSランキング 3位
全日本学生選手権個人ロード 5位入賞
京都美山ロードレース 4位入賞
けいはんなサイクルレース 3位

2016年
ツアーオブジャパン 日本ナショナルチーム 出場
全日本学生選手権 個人トラック大会 マディソン 3位
JICFコクサイトラックカップ マディソン 優勝
全日本大学対抗選手権自転車競技大会 トラック ポイントレース 3位 4Km団体追い抜き 8位入賞
けいはんなサイクルロードレース 3位


高校時代から日本代表選手として頭角を現し、2016年ナショナルチームでツアー・オブ・ジャパンに出場
2020東京に向け着実に実力を伸ばしている。



Teru Ishikawa
名前 石川 輝
性別
所在地 京都府
出身 兵庫県
生年月日 2000年6月12日
出身校 宝塚市立安倉中学校
所属

全国高体連選抜 日本代表選手 

Cycle Racing Team ALLEZ

北桑田高校自転車競技部

1511.jpg

主な戦歴

2008年
関西地区MTBチャンピオン
菖蒲谷キッズレース MTB 9歳以下の部 優勝
菖蒲谷3ジカンエンデューロ MTB 9歳以下の部 2位
全国小中学生MTB大会 関西地区大会2年生の部 優勝
グリーンピア三木 XC&エンデューロ MTB キッズレース 優勝
全国小中学生MTB大会 中国地区大会小学2年生 4位入賞
ダイワカクタスカップ 自転車大運動会1.2年生の部 優勝
菖蒲谷3時間エンデューロ MTB
箱館山・秋のMTB大感謝祭 JCF J2 OXC/DHIクロスカントリーキッズ低学年 2位
菖蒲谷3時間エンデューロ MTBキッズBの部 2位

2009年
第3回菖蒲谷ヒルクライムキッズの部 優勝
スプリングエンデューロinはりちゅうアンダー9 6位入賞
真夏のロードin中山サーキット小学3年 3位
シマノ鈴鹿ロードレースユースⅠA 6位入賞
シマノ鈴鹿ロードレースユースⅠB 位入賞
天満屋ハッピータウンカップキッズU-9 9歳 1組 7位入賞
天満屋ハッピータウンカップ2時間ファミリーの部 4位入賞

2010年
舞洲ジュニアサイクルロードレースKids 9歳の部 3位
北播磨サイクルデューロ2時間の部 ファミリー 優勝

2011年
天満屋ハッピータウンカップ1時間 ファミリーの部 優勝

2012年
鈴鹿8時間エンデューロ 春SP3時間ファミリーの部 4位入賞

2013年
ヒルクライム大台ケ原キッズクラス 6位入賞

2014年
シマノ鈴鹿ロードレースユースⅢB7 位入賞
ヒルクライム大台ケ原キッズクラス 中学生の部 4位入賞
ヒルクライムチャレンジ 高梁 吹屋ふるさと村大会ジュニア 中学男女 3位
ちくさ高原ヒルクライムロードCの部 優勝

2015年
美山サイクルロードレースタイムトライアル 中学生 2位
シマノ鈴鹿ロードレース中学生 男子・A 4位入賞
シマノ鈴鹿ロードレース中学生 男子・B 3位
ヒルクライムチャレンジ 高梁 吹屋ふるさと村大会ジュニア 中学生男女 2位
ヒルクライム大台ケ原キッズクラス 中学生の部 3位
ヒルクライムチャレンジ 高梁 吹屋ふるさと村大会チーム 優勝

2016年
スプリングエンデューロinはりちゅうビギナーⅡ 2位
近畿高等学校自転車競技大会 ロード 10位 京都ブロック 3位
全国高体連選抜チーム 韓国 「Tour De DMZ」出場 

 

今後の伸びしろが大いに期待できる選手である。

 

 



Yanagida Hiroki
名前 柳田 博樹
性別
所在地 岡山県
出身 兵庫県
生年月日 1985年12月26日
出身校 兵庫県立武庫工業高校
所属

Cycle Racing Team ALLEZ 

DSC02.jpg
主な戦歴
2011年
スプリングエンデューロinはりちゅう ビギナーⅠ 優勝
鈴鹿8時間エンデューロ 1時間全員エンデューロ 2人の部 3位

2012年
鈴鹿8時間エンデューロ 1時間全員エンデューロ 4人の部 優勝
シマノ鈴鹿 オープンⅠ・B3組 2位

2013年
花吉野クリテリウム C3 3位
シマノ鈴鹿 オープンⅡ・A1組 3位

2014年
はりちゅう優勝
花吉野クリテリウム大阪岬ステージ C3 優勝
岡山7時間エンデューロ 2時間エンデューロ 4位入賞
京都美山サイクルロードレース C2 優勝
シマノ鈴鹿ロードレース オープンⅡ A2組 7位入賞 2位

2015年
晴れの国おかやま 7時間エンデューロ 2時間エンデューロ 3位
JBCF きらら浜クリテリウム E3 4位入賞
シマノ鈴鹿ロードレース 5周の部A2組 7位入賞
JBCF 舞洲クリテリウム E3 5位入賞
ヒルクライムチャレンジシリーズ高梁吹屋ふるさと村大会 チームカテゴリー 優勝
ヒルクライムチャレンジシリーズ高梁吹屋ふるさと村大会 総合 8位入賞

2016年
シマノ鈴鹿ロードレース 5周の部A1組 4位入賞